OPTIMIST

Chi è online
Ci sono attualmente 0 utenti e 0 visitatori collegati.

Speciale
  • 9013

    1° SESSIONE CORSO AIUTO DIDATTICO ISTRUTTORE
    Per gli indirizzi derive, tavole a vela, kiteboard, yacht e monotipi
    Domenica 25 novembre presso Circolo Surf Torbole

    Tutti i documenti allegati


Convenzione FIV-Giunti Progetto VelaScuola

Elenco degli ufficiali di regata di tutte le zone FIV:

http://www.federvela.it/la-federvela/content/albo-ufficiali-di-regata

MODULISTICA UDR:

20181114_223205.jpg
17.11.18
Fraglia Vela Peschiera - Corso Aspiranti Ufficiali di Regata e Club Race Officer

Presso la Fraglia Vela Peschiera ed il Circolo surf Torbole si sta tendendo il Corso per Aspiranti Ufficiali di Regata e Club Race Officer.

Logo-Formazione-Fiv-XIV-Zona-e1487267014758.png
17.11.18
1° SESSIONE CORSO AIUTO DIDATTICO ISTRUTTORE

1° SESSIONE CORSO AIUTO DIDATTICO ISTRUTTORE
Per gli indirizzi derive, tavole a vela, kiteboard, yacht e monotipi
Domenica 25 novembre presso Circolo Surf Torbole

Tutti i documenti allegati

20181116_204605.jpg
17.11.18
Centro Nautico Bardolino- Riunione Calendario Manifestazioni anno 2019

Presso il Centro Nautico Bardolino si sono riuniti Presidenti, Direttori sportivi dei circoli della XIV Zona FIV, rappresentatnti di Classe per approntare il calendario delle manifestazioni del prossi

IMG-20181028-WA0010.jpg
07.11.18
Desenzano del Garda G.N. Dielleffe- Esami Ufficiali di Regata della XIV XII XI Zona FIV

Nel week end appena trascorso ospiti del G.N Dieleffe di Desenzano, si sono tenuti gli esami per il passaggio alla qualifica di Ufficiale di Regata Zonale dell Federazione Italiana della Vela.

WhatsApp Image 2018-10-28 at 08.07.48.jpeg
28.10.18
PREMIAZIONI DEL CAMPIONATO ZONALE ORC

Sabato 28 ottobre si sono svolte presso la Fraglia Vela Peschiera le premiazioni del Campionato Zonale ORC 2018 alla presenza del consigliere federale Domenico Foschini, del presidente di zona Rodolfo

26.10.18
CALENDARIO REGATE 2019-2020 Convocazione riunione il 16 Novembre presso C.N.Bardolino

Si ricorda che il 16 Novembre alle ore 20.30 è convocata presso il C.N.Bardolino la riunione dedicata alla stesura del calendario regate della prossima stagione 2019/2020.

C938249F-5EFD-4637-B6E7-38456103D8D4.jpeg
12.10.18
Nicolò Renna vice campione alle Olimpiadi giovanili di Buenos Aires

Nicolò Renna conquista il secondo posto agli Youth Olympic Games di Buenos Aires.

2c95b421-6559-4b81-9a2e-8e5ef9afcdd0.jpg
08.10.18
COMINCIA ALLA GRANDE L'OLIMPIADE DI NICOLO' RENNA, terzo nei T203 plus maschili

Con un ritardo di più di due ore sulla tabella di marcia sono iniziate a Buenos Aires le regate dei Giochi Olimpici Giovanili 2018.

Logo-Formazione-Fiv-XIV-Zona-e1487267014758.png
04.10.18
ISCRIZIONI III modulo Corso Istruttori

Sono aperte le iscrizioni al III modulo del Corso Istruttori 1 Livello al seguente link

atleti FIV a Buenos Aires.jpg
04.10.18
Nicolo' Renna (Techno 293) e Andrea Spagnolli (Nacra 15) avranno dei tifosi d'eccezione durante le Olimpiadi Giovanili

Gli atleti Nicolò Renna (Circolo Surf Torbole), classe Techno 293 e Andrea Spagnolli (FV Malcesine), classe Nacra 15, rappresenteranno la XIV Zona durante gli Youth Olimpic Games in scena a Buenos Ai

Campione Univela Team Race 2018-42.jpg
01.10.18
Campionato Nazionale Team Race Under 23

Concluso a Campione del Garda il Campionato Italiano Team Race Under 23 con la vittoria della squadra di Ravenna capitanata dal team leader Stefano Marchetti e con a bordo Nina Ghirelli, Camilla Molin

tpaola.jpg
01.10.18
Trofeo Paola classe Laser vinto dal Circolo Vela Torbole

Alla Fraglia Vela Riva in regata leggende della vela come Robert Scheidt insieme ai giovanissimi che si affacciano alla classe Laser

Coccoluto, Viel e Campisi i vincitori di categoria

Podio RS FEVA - Trofeo CONI.jpeg
27.09.18
Il Trentino vince l'oro nell'O'PEN BIC e bronzo negli RS FEVA- Oro negli RS FEVA per il Veneto

Trofeo CONI Kinder+Sport indimenticabile per i nostri atleti che hanno regatato a Rimini, accompagnati dal coach Mauro Berteotti per la delegazione Trentina e da Nicole Galazzini per quella Veneta.

18.09.18
Test per l’ammissione al III modulo Corso Istruttori primi livello

Il test di verifica necessario per l’ammissione al terzo modulo del Corso Istruttori I° livello è in programma per il giorno: sabato 22 settembre alle ore 17.00 presso la

Nazionale 4.jpg
17.09.18
Giorgio Zorzi campione Italiano UFO 22

Nelle acque del Garda Lombardo, nell’area compresa tra Toscolano Maderno, Gargnano e il comune di Tignale, si è concluso il Campionato Nazionale Ufo 22 del 2018, che ha visto trionfare GMT Econova,

IMG_4530.jpeg
17.09.18
Carlo De Paoli vince il Campionato Italiano Open Moth di Torbole

Il portacolori del Circolo Vela Torbole Carlo De Paoli si aggiudica il titolo tricolore Moth, nonchè la manifestazione Open, dopo un appassionante testa a testa con il francese Benoit, battuto solo n

11.09.18
VELASCUOLA dal 10 Settembre 2018 al 15 Maggio 2019 è possibile attivare la procedura on line

Si informa che dal 10 Settembre 2018 al 15 Maggio 2019 è possibile attivare la procedura on line per la realizzazione del progetto Velascuola, anno scolastico 2018-2019.

E4D5E269-CD82-449A-A346-481B708C5CAC.png
09.09.18
Tante le medaglie per la XIV ZONA ai campionati italiani giovanili in doppio

Una lunga attesa a terra, poi l’uscita in acqua che si è tradotta in un’ulteriore attesa, fino a che il Comitato ha deciso di far rientrare tutti gli equipaggi a terra e anticipare le operazioni

072_GD3_2996.jpg
04.09.18
ASSEGNATI ALLA FRAGLIA VELA RIVA I MONDIALI OPTIMIST 2020

Durante i Mondiali Optimist di Cipro (che si concluderanno il 6 settembre) la Fraglia Vela Riva ha vinto la candidatura al Mondiale Optimist 2020, nonostante i numerosi “concorrenti” che si conten

unnamed.jpg
04.09.18
TANTE MEDAGLIE PER LA XIV ZONA AI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

Un’altra premiazione sul Palco del Villaggio Vela segna la chiusura della settimana di vela giovanile di Viareggio.