Chi è online
Ci sono attualmente 0 utenti e 0 visitatori collegati.

Speciale
  • 9013

    1° SESSIONE CORSO AIUTO DIDATTICO ISTRUTTORE
    Per gli indirizzi derive, tavole a vela, kiteboard, yacht e monotipi
    Domenica 25 novembre presso Circolo Surf Torbole

    Tutti i documenti allegati


Convenzione FIV-Giunti Progetto VelaScuola
PREMIAZIONI ATLETI XIV ZONA
21.01.18

Grande festa ieri alla Casa dello Sport, con una sala gremita di gente per le premiazioni degli Atleti della XIV Zona. Emozionati di tanta partecipazione il Presidente della XIV Zona FIV Rodolfo Bergamaschi, il Consigliere Federale Domenico Foschini e il Consigliere Zonale- delegato per il settore giovanile- Enrico Perbellini e tutto il Consiglio di Zona.
Dopo l'Assemblea degli Affiliati della XIV ZONA dove sono stati presentate le novità del 2018 e tratte le somme dell'anno appena concluso, da far da padrone alla giornata odierna sono state le premiazioni degli atleti zonali.
Ad aprire le danze sono stati gli Atleti che hanno rappresentato la XIV Zona nelle manifestazioni continentali e mondiali. Un grandissima soddisfazione per tutta la Zona vedere i propri Atleti vestire la maglia azzurra e riuscire a conquistare titoli europei e mondiali.

  • Zeno Marchesini (FV Malcesine) : 1° classificato Circuito Europeo O'Pen Bic 4.5
  • Federica Cattarozzi (CV Torbole): 1° classificata Campionato Europeo Laser 4.7
  • Federica Cattarozzi (CV Torbole): 1° classificata Campionato Mondiale Laser 4.7
  • Giorgia Cingolani (CV Torbole): 2° classificata e 1° classificata Under 16 Campionato Mondiale 4.7
  • Guido Gallinaro (FV Riva): 1° classificato Campionato Europeo Youth Laser Radial
  • Elisa Navoni (FV Desenzano): 2° classificata Campionato Europeo Youth Laser Radial
  • Nicolò Renna (CS Torbole): 1° classificato Under 17 Campionato Europeo RS:X
  • Nicolò Renna (CS Torbole): 1° classificato Under 17 Campionato Mondiale Youth RS:X
  • Nicolò Renna (CS Torbole): 1° classidicato South American Windsurfing Championship
  • Federico Zampiccoli- Leonardo Chistè (CV Arco): 1° classificati Campionato Europeo 29er
  • Margherita Porro - Sofia Leoni (CV Arco): 1° classificate femminili Campionato Europeo 29er
  • Margherita Porro - Sofia Leoni (CV Arco): 1° classificate femminili Campionati Mondiali Youth World Sailing 29er
  • Ruggero Tita (CV Torbole/Fiamme Gialle) : 1° classificato Campionato Europeo Nacra 17
  • Ruggero Tita (CV Torbole/Fiamme Gialle) : 3° classificato Campionato Mondiale Nacra 17

Ma i veri protagonisti della giornata sono stati i Campioni Zonali, che, presenti numerosi con genitori e parenti, sono stati premiati per i Campionati Zonali 2017 delle Classi Optimist Juniores e Cadetti, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, 29er, RS Feva e 420. Tante le medaglie e i riconoscimenti assegnati.
Da parte di tutto il Comitato della XIV grandissima stima e riconoscenza per l'impegno degli Atleti ma anche di tutte le famiglie, i circoli e gli allenatori che seguono gli Atleti con passione.

Ritorna a: »Speciale

AllegatoDimensione
NOMINATIVI campionati zonali 2017.pdf97.33 KB