Speciale

Convenzione FIV-Giunti Progetto VelaScuola
Campionato Invernale Bardolino- Seconda giornata fortunata
28.11.17

Una giornata soleggiata ma con temperature vicine allo zero gradi ha caratterizzato la seconda giornata del XXX° Campionato Invernale del Garda – XXII “Trofeo l’Istriana”, organizzato dal Centro Nautico Bardolino e dalla L.N.I. Sez. di Garda in collaborazione con Best Wind di Malcesine. Il Comitato di Regata, presieduto da Carmelo Paroli coadiuvato dalla Sig.ra Carla Malavolta e da Federico Osti, ha posizionato, per le quasi 50 imbarcazioni iscritte, il campo di regata per ben 3 prove davanti a Bardolino.

Nella prima prova, con un’aria da sud-est di circa 14 nodi, sono risultati vincitori i seguenti equipaggi:

FIRST 8 (Tempo reale): GIAUEN – Dal Ferro Nicholas – GDV LNI GARDA

CLASSE 4 (Tempo compensato): ESSENZIALE – Mango Alessandro – FV PESCHIERA

CLASSE 5 (Tempo comp.): LO STRALISCO – Cordioli Attilio – FV PESCHIERA

CLASSE M (Tempo compensato): EAVLE – Cattozzi Luca – CN BARDOLINO

Nella seconda prova, invece, sempre con aria da sud-est di 8 nodi sono risultati vincitori:

FIRST 8 (Tempo reale): PHRAGMITES – Mazzarol Sebastian – CN Bardolino

CLASSE 4 (Tempo compensato): GRAFFIO VITASOL – Andreoli Luciano – VC DESENZANO

CLASSE 5 (Tempo compensato): LO STRALISCO – Cordioli Attilio – FV PESCHIERA

CLASSE M (Tempo compensato): EAVLE – Cattozzi Luca – CN BARDOLINO

Nella terza prova di giornata, con aria della stessa direzione delle prime due di 10/12 nodi, sono risultati nelle prime posizioni:

FIRST 8 (Tempo reale): ARCADIA – Parisi Pietro – CN BRENZONE

CLASSE 4 (Tempo compensato): ESSENZIALE – Mango Alessandro – FV PESCHIERA

CLASSE 5 (Tempo compensato): LO STRALISCO – Cordioli Attilio – FV PESCHIERA
Centro Nautico Bardolino A.S.D.

Lega Navale Italiana Sezione di Garda

CLASSE M (Tempo compensato): UEH UEH – Montanariello Marco Angelo – CN BRENZONE

A questo punto, dopo cinque prove disputate ed uno scarto per tutte le classi, le classifiche generali provvisorie risultano essere le seguenti:

FIRST 8 (Tempo reale – 1 scarto): 1. ARCADIA G.M.U. – Parisi Pietro – CN BRENZONE Punti 6 2. GIAUEN – Dal Ferro Nicholas – GDV LNI GARDA Punti 8 3. PHRAGMITES – Mazzarol Sebastian – CN Bardolino Punti 10

CLASSE 4 (Tempo compensato – 1 scarto): 1. ESSENZIALE – Mango Alessandro – FV PESCHIERA Punti 6 2. SOLO – Benamati Roberto – CN BARDOLINO Punti 7 3. GRAFFIO VITASOL - Andreoli Luciano – VC DESENZANO Punti 9

CLASSE 5 (Tempo compensato – 1 scarto): 1. LO STRALISCO – Cordioli Attilio – FV PESCHIERA Punti 4 2. PROFUMO – Brighenti Luca – CN BRENZONE Punti 8 3. GATTAMELATA – Lodovico Zugni Tauro – GDV LNI GARDA Punti 13

CLASSE M (Tempo compensato – 1 scarto): 1. EAVLE – Cattozzi Luca – CN BARDOLINO Punti 6 2. LUCA – Frison Andrea – CN BRENZONE Punti 7 3. UEH UEH – Montanariello Marco Angelo – CN BRENZONE Punti 9

Un sentito ringraziamento, come sempre alla Croce Rossa Italiana di Bardolino che hanno dato un vivo supporto in acqua anche in questa seconda gioranta di Campionato. Il XXX° Campionato Invernale del Garda riposerà per le festività natalizie e riprenderà nel nuovo anno, ovvero il 21 Gennaio 2018.

IL COMITATO ORGANIZZATORE

http://www.centronauticobardolino.it/project/campionato-invernale-del-ga...

Ritorna a: »News