Chi è online
Ci sono attualmente 0 utenti e 0 visitatori collegati.

Speciale

Convenzione FIV-Giunti Progetto VelaScuola
News
C938249F-5EFD-4637-B6E7-38456103D8D4.jpeg
12.10.18
Nicolò Renna vice campione alle Olimpiadi giovanili di Buenos Aires

Nicolò Renna conquista il secondo posto agli Youth Olympic Games di Buenos Aires.

2c95b421-6559-4b81-9a2e-8e5ef9afcdd0.jpg
08.10.18
COMINCIA ALLA GRANDE L'OLIMPIADE DI NICOLO' RENNA, terzo nei T203 plus maschili

Con un ritardo di più di due ore sulla tabella di marcia sono iniziate a Buenos Aires le regate dei Giochi Olimpici Giovanili 2018.

atleti FIV a Buenos Aires.jpg
04.10.18
Nicolo' Renna (Techno 293) e Andrea Spagnolli (Nacra 15) avranno dei tifosi d'eccezione durante le Olimpiadi Giovanili

Gli atleti Nicolò Renna (Circolo Surf Torbole), classe Techno 293 e Andrea Spagnolli (FV Malcesine), classe Nacra 15, rappresenteranno la XIV Zona durante gli Youth Olimpic Games in scena a Buenos Ai

Campione Univela Team Race 2018-42.jpg
01.10.18
Campionato Nazionale Team Race Under 23

Concluso a Campione del Garda il Campionato Italiano Team Race Under 23 con la vittoria della squadra di Ravenna capitanata dal team leader Stefano Marchetti e con a bordo Nina Ghirelli, Camilla Molin

tpaola.jpg
01.10.18
Trofeo Paola classe Laser vinto dal Circolo Vela Torbole

Alla Fraglia Vela Riva in regata leggende della vela come Robert Scheidt insieme ai giovanissimi che si affacciano alla classe Laser

Coccoluto, Viel e Campisi i vincitori di categoria

Podio RS FEVA - Trofeo CONI.jpeg
27.09.18
Il Trentino vince l'oro nell'O'PEN BIC e bronzo negli RS FEVA- Oro negli RS FEVA per il Veneto

Trofeo CONI Kinder+Sport indimenticabile per i nostri atleti che hanno regatato a Rimini, accompagnati dal coach Mauro Berteotti per la delegazione Trentina e da Nicole Galazzini per quella Veneta.

18.09.18
Test per l’ammissione al III modulo Corso Istruttori primi livello

Il test di verifica necessario per l’ammissione al terzo modulo del Corso Istruttori I° livello è in programma per il giorno: sabato 22 settembre alle ore 17.00 presso la

Nazionale 4.jpg
17.09.18
Giorgio Zorzi campione Italiano UFO 22

Nelle acque del Garda Lombardo, nell’area compresa tra Toscolano Maderno, Gargnano e il comune di Tignale, si è concluso il Campionato Nazionale Ufo 22 del 2018, che ha visto trionfare GMT Econova,

IMG_4530.jpeg
17.09.18
Carlo De Paoli vince il Campionato Italiano Open Moth di Torbole

Il portacolori del Circolo Vela Torbole Carlo De Paoli si aggiudica il titolo tricolore Moth, nonchè la manifestazione Open, dopo un appassionante testa a testa con il francese Benoit, battuto solo n

E4D5E269-CD82-449A-A346-481B708C5CAC.png
09.09.18
Tante le medaglie per la XIV ZONA ai campionati italiani giovanili in doppio

Una lunga attesa a terra, poi l’uscita in acqua che si è tradotta in un’ulteriore attesa, fino a che il Comitato ha deciso di far rientrare tutti gli equipaggi a terra e anticipare le operazioni

072_GD3_2996.jpg
04.09.18
ASSEGNATI ALLA FRAGLIA VELA RIVA I MONDIALI OPTIMIST 2020

Durante i Mondiali Optimist di Cipro (che si concluderanno il 6 settembre) la Fraglia Vela Riva ha vinto la candidatura al Mondiale Optimist 2020, nonostante i numerosi “concorrenti” che si conten

unnamed.jpg
04.09.18
TANTE MEDAGLIE PER LA XIV ZONA AI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

Un’altra premiazione sul Palco del Villaggio Vela segna la chiusura della settimana di vela giovanile di Viareggio.

FCC81EC0-7050-4DD7-87A2-665578E820CA.png
04.08.18
Bellissima conclusione del Campionato Europeo Contender: fino all’ultima prova suspance podio.

Alla fine la spunta meritatamente il danese già campione del mondo ed europeo Andreasen che con ulteriori due primi di giornata si è imposto su tutti

ChiaraBeniniFloriani-campoionessamondialeLaser4.7-polonia-FVRiva.jpeg
18.07.18
La portacolori della Fraglia Vela Riva Chiara Benini Floriani vince il titolo mondiale giovanile classe Laser 4.7 a Gdynia, Polo

Guido Gallinaro impegnato con la squadra azzurra FIV nel Laser Radial al Mondiale Giovanile in Texas; oggi seconda giornata di regate

16.07.18
Calendario 2019 – Richiesta Manifestazioni internazionali a Calendario World Sailing

Oggetto: Calendario 2019 – Richiesta Manifestazioni internazionali a Calendario World Sailing

Egregi,

IMG_2540.jpg
03.07.18
Iniziati al Circolo Surf Torbole i Mondiali IFCA Slalom Youth e Master

Due tabelloni di slalom conclusi dagli Junior e Donne, mentre le categorie Youth e Master hanno finito un tabellone, fermandosi, nel secondo, alla semifinale

36508102_2161857540714162_6845371386634960896_o.jpg
01.07.18
L’ESTONE MATI SEPP VINCE LA NONA EDIZIONE DE “OM INTERNATIONAL LEDRO MATCH RACE gr.2”

Conclusa oggi la nona edizione del l’OM INTERNATIONAL MATCH RACE gr. 2.

Partenza-DSC_4839©MOAN PHOTO 1.jpeg
01.07.18
Polverizzato il record della RRD One Hour Classic

Polverizzato il record della RRD One Hour Classic: il portacolori del Circolo Surf Torbole Bruno Martini compie 19 lati in 1h00’31” (1 lato in più rispetto al precedente record), andando ad una m

podioeuropeioptimist-demurtas1.jpeg
30.06.18
Il portacolori della Fraglia Vela Riva Alex Demurtas campione europeo Optimist, a Scheveningen, Olanda

Impresa per il giovane velista rivano, che con l’ultima tiratissima regata è riuscito a guadagnare il titolo continentale passando da terzo a primo assoluto

27.06.18
Raduno prova kiteboarding 3-4 luglio presso Xkite ASD

In relazione alla programmazione dell’attività giovanile FIV e su indicazione del COMITATO di ZONA F.I.V.