Chi è online
Ci sono attualmente 0 utenti e 2 visitatori collegati.

Speciale
  • Con effetto immediato i Bandi di Regata di tutte le manifestazioni a calendario Nazionale, Zonale o di Circolo in preparazione e quelli già pubblicati dovranno contenere all'inizio la seguente dicitu


Convenzione FIV-Giunti Progetto VelaScuola
I Trofeo Interzonale E-sailing
02.04.20

Si è concluso oggi (domenica 26 aprile) il Trofeo 1000 x 1 vela con le finali e la medal race. Grande lotta vista anche la presenza degli atleti di Luna Rossa e delle squadre nazionali.

1° classificato SNPJ Luca56124 -- Luca Coslovich -- 13 zona
2° classificato F Lanfranchi -- Filippo Lanfranchi -- 2 zona
3° classificato Peppe D'Amato -- Giuseppe D'Amato -- 8 zona

Grande presenza di regatanti e atleti della nostra zona e ottimi risultati:

5° TheGreatOz -- Alessandro Fornasari
8° Bartolomeo Diaz -- Gianmarco Togni
12° Like a velista -- Alberto Tezza
15° Cristoforo Colombo -- Matteo Celon
16° Amerigo Vespucci -- Ruggero Tita
18° Niccolò Da Conti -- Margherita Porro
19° Orazio Nelson -- Alessandra Dubbini

Sabato 25 aprile si sono svolte le semifinali tra i migliori 100 regatanti di tutta Italia suddivisi in 10 batterie da 10 concorrenti. Di questi sono passati alle finali di domani i migliori 10 che si sfideranno in 5 regate + la medal race assieme a 5 atleti del Team Luna Rossa (Max Sirena, Francesco Bruni, Matteo Celon, Umberto Molineris e Davide Cannata) e a 4 atleti delle squadre nazionali (Ruggero Tita, Gianmarco Togni, Margherita Porro e Alessandra Dubbini)

Complimenti ai 2 atleti della XIV Zona FIV che accedono alla finale:
- THE GREAT OZ (Alessandro Fornasari)
- LIKE A VELISTA (Alberto Tezza)

Alle semifinali di oggi erano arrivati oltre ai 2 sopra citati:
- BOAT24734 (Massimo Apostoli)
- ALEX 8315 (Alessandro Marelli)
- ESCOPAZZO SAILING TEAM (Nicola Girardi)
- PONCI (Paolo Virgenti)
- SQUIZZY (Max Collotta)
- PLANCHE (Gianmarco Planchesteiner - tesserato Fiamme Gialle ma nato e cresciuto in XIV Zona)

Sono arrivati alle batterie di spareggio ma non sono riusciti a passare alla semifinali pur regatando sempre tra i primi:
- GELLASER 112(Davide Ferrari)
- ALEALE(Alexandra Stalder)
- ITA8089 (Davide Duchi)
- EDO 07 (Edoardo Marellli)
- KYKOON (Federico Fornasari)
- LORE 9227 (Lorenzo Rossi)
- A-CAT ITA 109 WILLY (Willy Pozder)
- ITA 142374 (Francesco Piacentini)
- ALEX 117 (Alex Demurtas)

Comitato Mille ed una vela, XIV Zona
Raffaele Valsecchi – 347.6900242

Ritorna a: »News

AllegatoDimensione
Bando_per_E-Sailing.pdf168.68 KB
istruzioni-del-gioco.pdf1.59 MB
Classifica Finale.pdf174.74 KB